lori и Кирилл

Хочу немного добавить и от себя. Впечатлений много, постараюсь уместить в несколько строк. В первые дни наши ребятишки были одиночками — каждый сам по себе, зато к концу отдыха они уже пытались взаимодействовать друг с другом; мой сынуля стал отбирать у Мишани свой журнал, а еще совсем недавно он без всяких эмоций отдавал свои вещи.

Мамы обменивались не только рецептами, но и советами по воспитанию детишек. Маруля показала нам шикарные пособия, до сих пор ей завидую.
К занятиям с Л.Н. я как-то сначала настороженно отнеслась, просто не могла понять, как это поможет и что это вообще будет. Но после занятия я увидела своего ребенка с другой стороны, открылись глаза не только у Кирюши, но и у меня. А когда Кирюшка вытянул губы, чтобы поцеловать меня после 2-го занятия, я еле удержалась от слез. Я так жалею, что не взяла видеокамеру, пытаюсь выполнять некоторые элементы из занятия, но иногда кажется делаю что-то не так.
Да и еще один сдвиг — сынуля стал рисовать красками, рисовать громко сказано, просто проводит разноцветные линии и радуется этому! А еще недавно его и пару секунд невозможно было заставить удержать кисточку в руках.
Хочу сказать немного о результатах. Результаты у нас скромные, среди всех детей мой был самый отстающий, но они есть. У Кирюши действительно открылись глаза, он стал рассматривать предметы. Мы недавно ходили в зоопарк, он смотрел на зверей! — а раньше его привлекали только орущие попугайчики. Папа наш когда встречал у поезда сразу сказал, что сын изменился в лучшую сторону. Теперь Кирюшка старается находиться там, где дети, он не взаимодействует с ними, но смотрит как они играют, находится в их среде.
После 2 недель ежедневного массажа лицевых мышц и языка, ребенок стал иногда дуть, чего никогда не было и наконец-то я увидела как выглядит у него язык, теперь сынуля сам достает его и трет ладошкой. Очень нравится, когда его гладят, чешут, мнут и даже щипают. Наконец-то мама поняла, что ребенку надо. А вылезание из простыни и одеяла превратилось у нас в любимый аттракцион.
Спасибо Наташе и Максиму за организацию этого отдыха, было тепло и душевно, главное все понимали друг друга. Спасибо Л.Н. за то, что развернула нас лицом к своим детям. Всем кто там находился: и родителям и специалистам спасибо за поддержку. А как оказывается интересно обмениваться знаниями в час ночи! Жалко, что не было Мэри, хотелось бы и у нее получить очную консультацию. Надеюсь, что мы все еще встретимся следующим летом.

Оставьте комментарий